Vu en 2018

2020   2019   2018   2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006   2005   2004

Hamlet de Thomas

Opéra comique, Paris, décembre 2018

 

Direction musicale: Louis Langrée

Mise en scène: Cyril Teste

Hamlet: Stéphane Degout

Ophélie: Sabine Devieilhe

Claudius: Laurent Alvaro

Gertrude: Sylvie Brunet-Grupposo

Laërte: Julien Behr

Le Spectre: Jérôme Varnier

Marcellus: Kevin Amiel

I Puritani de Bellini 

Oper Frankfurt, décembre 2018

 

Direction musicale: Tito Ceccherini

Mise en scène: Vincent Boussard

Costumes: Christian Lacroix

Lord Arturo Talbot: John Osborn

Elvira: Brenda Rae

Sir Riccardo Forth: Iurii Samoilov

Lord Giorgio: Kihwan Sim

Lord Gualtiero Valton: Thomas Faulkner

Sir Bruno Roberton: Michael Porter

Enrichetta: Bianca Andrew

Die Glückliche Hand de Schönberg/Le Château de Barbe-Bleue de Bartók

Teatro Massimo di Palermo, novembre 2018

 

Direction musicale: Gregory Vajda

Projet créatif: ricci/forte

Mise en scène: Stefano Ricci

Barbe-Bleue: Gábor Bretz

Judith: Atala Schöck

Acteurs: Giuseppe Sartori, Piersten Leirom

Macbeth de Verdi

Opernhaus Zürich, octobre 2018

 

Direction musicale: Francesco Lanzillotta

Mise en scène: Barrie Kosky

Macbeth: Markus Brück

Lady Macbeth: Tatiana Serjan

Banquo: Wenwei Zhang

Macduff: David Junghoon Kim

Malcom: Leonardo Sanchez

Winterreise, Ballet de Christian Spuck

Opernhaus Zürich, octobre 2018

 

Musique de Hans Zender/Franz Schubert

Chorégraphie Christian Spuck

Direction musicale: Emilio Pomàrico

Mise en scène: Rufus Didwiszus

Ténor: Thomas Erlank

Liszt und Mahler

Tonhalle Maag, Zürich, octobre 2018

 

Direction musicale: Paavo Järvi

Piano: Zee Zee

 

Concerto No.1 en mi bémol majeur de Liszt

Symphonie No.5 en do dièse majeur de Mahler

I Puritani de Bellini

Gran Teatre del Liceu, Barcelone, octobre 2018

 

Direction musicale: Christopher Franklin

Mise en scène: Annilese Miskimmon

Lord Arturo Talbot: Javier Camarena

Elvira: Pretty Yende

Sir Riccardo Forth: Mariusz Kwiecien

Lord Giorgio: Marko Mimica

Lord Gualtiero Valton: Gianfranco Montresor

Sir Bruno Roberton: Emmanuel Faraldo

Enrichetta: Lidia Vinyes-Curtis

Chopin, Polònia I Dràcula

Palau de la Música Catalana, Barcelone, octobre 2018

 

Direction musicale: Victor Pablo Pérez

Piano: Szymon Nehrin

Choeur de l’Orfeó Català

 

Polonia d’Elgar

Moving to the ghetto de Kilar

Agnus Dei de Barber

Dracula de Kilar

Concerto No.1 en mi mineur de Chopin

L’Incoronazione di Poppea de Monteverdi

Haus für Mozart, Salzbourg, août 2018

 

Direction musicale: William Christie

Mise en scène et chorégraphie: Jan Lauwers

Poppea: Sonya Yoncheva

Nerone: Kate Lindsey

Ottavia: Stéphanie d’Oustrac

Ottone: Carlo Vistoli

Seneca: Renato Dolcini

Virtù: Anna Quintans

Amore: Lea Desandre

Fortuna: Tamara Banjesevic

Pallade: Claire Debono

La Dame de Pique de Tchaïkovski

Grosses Festspielhaus, Salzbourg, août 2018

 

Direction musicale: Mariss Jansons

Mise en scène: Hans Neuenfels

Hermann: Brandon Jovanovich

Lisa: Evgenia Muraveva

Comte Tomski: Vladislav Sulimsky

Prince Yeletski: Igor Golovatenko

La Comtesse: Hanna Schwartz

Pauline: Oksana Volkova

Parsifal de Wagner 

Bayerische Staatsoper, Munich, juillet 2018

 

Direction musicale: Kirill Petrenko

Mise en scène: Pierre Audi

Scénographie: Georg Baselitz

Parsifal: Jonas Kaufmann

Amfortas: Christian Gerhaher

Titurel: Bálint Szabó

Gurnemanz: René Pape

Klingsor: Wolfgang Koch

Kundry: Nina Stemme

Siegfried de Wagner

Tiroler Festspiele, Passionsspielhaus, Erl, juillet 2018

 

Direction musicale: Gustav Kuhn

Mise en scène: Jan Hax Halama

Siegfried: Gianluca Zampieri

Brünnhilde: Nancu Weißbach

Wanderer: Thomas Gazheli

Alberich: Werner van Mechelen

Erda: Rena Kleifeld

Mime: Wolfram Wittekind

Fafner: Andrea Silvestrelli

L’oiseau de la forêt: Joo-Anne Bitter

Orlando Paladino de Haydn

Prinzregententheater, Munich, juillet 2018

 

Direction musicale: Ivor Bolton

Mise en scène: Axel Ranisch

Chorégraphie: Magdalena Padrosa Celada

Orlando: Mathias Vidal

Angelica: Adela Zaharia

Pasquale: David Portillo

Medoro: Dovlet Nurgeldiyev

Alcina: Tara Erraught

Caronte: Franois Lis

Der Ring des Nibelungen de Wagner

Bayerische Staatsoper, Munich, juillet 2018

 

Das Rheingold

Direction musicale: Kirill Petrenko

Mise en scène: Andreas Kriegenburg

Chorégraphie: Zenta Haerter

Wotan: Wolfgang Koch

Donner: Markus Eiche

Froh: Dean Power

Loge: Norbert Ernst

Fricka: Ekaterina Gubanova

Freia: Golda Schultz

Erda: Okka von der Damerau

Alberich: John Lungren

Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke

Fasolt: Alexander Tsymbalyuk

Fafner: Ain Anger

Der Ring des Nibelungen de Wagner

Bayerische Staatsoper, Munich, juillet 2018

 

Siegfried

Direction musicale: Kirill Petrenko

Mise en scène: Andreas Kriegenburg

Chorégraphie: Zenta Haerter

Siegfried: Stefan Vinke

Brünnhilde: Nina Stemme

Wanderer: Wolfgang Koch

Alberich: John Lundgren

Erda: Okka von der Damerau

Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke

Fafner: Ain Anger

L’oiseau de la forêt: Mirella Hagen

Lohengrin de Wagner

Royal Opera House, Londres, juillet 2018

 

Direction musicale: Andris Nelsons

Mise en scène: David Alden

Lohengrin: Klaus Florian Vogt

Elsa de Brabant: Jennifer Davis

Friedrich von Telramund: Thomas J. Mayer

Ortrud: Christine Goerke

Heinrich der Vogler: Georg Zeppenfeld

The Turn of the Screw de Britten

E.N.O. Open Air Theater, Londres, juin 2018

 

Direction musicale: Toby Purser

Mise en scène: Timothy Sheader

Le Narrateur: William Morgan

La Gouvernante: Anita Watson

Miles: Daniel Alexander

Flora: Elen Willmer

Mrs Grose: Janis Kelly

Peter Quint: Elgan Llyr Thomas

Miss Jessel: Elin Pritchard

Don Pasquale de Donizetti

Opéra Garnier, Paris, juin 2018

Direction musicale: Evelino Pidò

Mise en scène: Damiano Michieletto

Don Pasquale: Michele Pertusi

Norina: Nadine Sierra

Ernesto: Lawrence Brownlee

Dottor Malatesta: Florian Sempey

Die Zauberflöte de Mozart

Theater Lübeck, mai 2018

 

Direction musicale: Andreas Wolf

Mise en scène: Tom Ryser

Tamino: Juraj Holly

Pamina: Andrea Stadel

Reine de la nuit: Erica Eloff

Papageno: Johan Hyunbon Choi

Sarastro: Denis Velev

Monostatos: Svjatoslav Martynchuk

Papagena: Claire Austin

Messa da Requiem de Verdi

Elbphilharmonie, Hamburg, mai 2018

 

Direction musicale: Riccardo Chailly

Soprano: Tamara Wilson

Mezzo-soprano: Ekaterina Gubanova

Ténor: René Barbera

Basse: Ferruccio Furlanetto

Lucia di Lammermoor de Donizetti

Metropolitan Opera, New York, avril 2018

 

Direction musicale: Roberto Abbado

Mise en scène: Mary Zimmerman

Lucia: Olga Peretyatko-Mariotti

Edgardo: Vittorio Grigolo

Enrico: Massimo Cavalletti

Arturo: Mario Chang

Raimondo: Vitalij Kowaljow

Normanno: Gregory Schmidt

Alisa: Deborah Nansteel

Der Rosenkavalier de R. Strauss en concert

Carnegie Hall, New York, Mars 2018

 

Direction musicale: Kirill Petrenko

La Maréchale: Adrianne Pieczonka

Octavian: Angela Brower

Sophie: Hanna-Elisabeth Müller

Baron Ochs: Peter Rose

Faninal: Markus Eiche

Chanteur italien: Lawrence Brownlee

Cosi fan tutte de Mozart

Metropolitan Opera, New York, mars 2018

 

Direction musicale: David Robertson

Mise en scène: Phelim Mcdermott

Fiordiligi: Amanda Majeski

Dorabelle: Serena Malfi

Despina: Kelli O’Hara

Ferrando: Ben Bliss

Guglielmo: Adam Plachetka

Don Alfonso: Christopher Maltman

Orphée et Eurydice, de Gluck

Opéra Garnier, Paris, mars 2018

 

Direction musicale: Thomas Hengelbrock

Chorégraphie et mise en scène: Pina Bausch

Orphée: Stéphane Bullion, Maria Riccarda Wesseling

Eurydice: Marie-Agnès Gillot, Yun Jung Choi

Amour: Charlotte Ranson, Chiara Skerath

Tristan und Isolde de Wagner

Staatsoper Unter den Linden, Berlin, mars 2018

 

Direction musicale: Daniel Barenboim
Mise en scène: Dmitri Tcherniakov
Tristan: Andreas Schager
Isolde: Anja Kampe
Brangäne: Ekaterina Gubanova
Kurwenal: Boaz Daniel
Marke: Stephen Milling
Melot: Stephan Rügamer

“All Schumann”

Concertgebouw, Amsterdam, février 2018

 

Direction musicale Marc Albrecht

Piano Nelson Goerner

R. Schumann, Ouverture Genoveva

R. Schumann, Concerto pour piano en la mineur

R. Schumann, Symphonie No 4 en ré mineur

Don Quichotte, Ballet de Minkus

Dutch National Opera, Amsterdam, février 2018

 

Chorégraphie: Marius Petipa & Alexander Gorski

Production: Alexei Ratmansky

Direction musicale: Marzio Conti

Kitri: Maia Makhateli

Basilio: Daniel Camargo

Don Quixote: Nicolas Rapaic

Sancho Panza: Frans Schraven

Tristan und Isolde de Wagner

Dutch National Opera, Amsterdam, février 2018

 

Direction musicale: Marc Albrecht
Mise en scène: Pierre Audi
Tristan: Stephen Gould
Isolde: Ricarda Merbeth
Brangäne: Michelle Breedt
Kurwenal: Iain Paterson
Marke: Günther Groissböck
Melot: Andrew Rees

Die Lustige Witwe de Lehár 

Oper Frankfurt, décembre 2018

 

Direction musicale: Hartmut Keil

Mise en scène: Claus Guth

Hanna Glawari: Kirsten MacKinnon

Comte Danilo Danilowitsch: Christoph Pohl

Baron Mirko Zeta: Barnaby Rea

Valencienne: Elisabeth Reiter

Camille de Roussillon: Matthew Swensen

Vicomte de Cascada: Theo Lebow

Raoul de Saint-Brioche: Michael Porter

Hänsel und Gretel de Humperdinck

Oper Frankfurt, décembre 2018

 

Direction musicale David Afkham

Mise en scène: Keith Warner

Hänsel: Cecelia Hall

Gretel: Elisabeth Reiter

Peter: Alejandro Marco-Buhrmester

Gertrud: Claudia Mahnke

Knusperhexe: Peter Marsh

Sandmännchen: Angela Vallone

Taumännchen: Florina Ilie

Les Huguenots de Meyerbeer

Opéra Bastille, Paris, octobre 2018

 

Direction musicale: Michele Mariotti

Mise en scène: Andreas Kriegenburg

Marguerite de Valois: Lisette Oropesa

Valentine: Ermonella Jaho

Urbain: Karine Deshayes

Marcel: Nicolas Testé

Raoul de Nangis: Yosep Kang

Comte de Nevers: Florian Sempey

Comte de Saint-Bris: Paul Gay

Tavannes: Cyrille Dubois

La Bohème de Puccini

Opernhaus Zürich, octobre 2018

 

Direction musicale: Speranza Scappucci

Mise en scène: Ole Anders

Rodolfo: Benjamin Bernheim

Mimi: Guanqun Yu

Marcello: Yuriy Yurchuk

Musetta: Georgia Jarman

Colline: Stanislas Vorobyov

Schaunard: Huw Montague Rendall

Die Gezeichneten de Schrecker

Opernhaus Zürich, octobre 2018

 

Direction musicale: Giedre Slekyte

Mise en scène: Barrie Kosky

Duc Adorno: Christopher Purves

Comte Tamare: Thomas Johannes Mayer

Podesta Nardi: Albert Presendorfer

Carlotta Nardi: Catherine Naglestad

Alviano Salvago: John Daszak

Michelotto Cibo: Oliver Widmer

Tristan und Isolde de Wagner

Opéra Bastille, Paris, octobre 2018

 

Direction musicale: Philippe jordan
Mise en scène: Peter Sellars

Vidéo: Bill Viola
Tristan: Andreas Schager
Isolde: Martina Serafin
Brangäne: Ekaterina Gubanova
Kurwenal: Matthias Goerne
Marke: René Pape
Melot: Neal Cooper

Gran Gala Flamenco 

Palau de la Música Catalana, Barcelone, octobre 2018

 

Direction musicale et guitare: Juan Gómez “Chicuelo”

Guitare: Santiago Amaya “El Tati”

Violon: Carlos Caro

Chant: Raul Leiva Amador

Chant: Joaquin “El Duende”

Danse: Vanesa Gálvez “La Lirio”

Danse: Maria José González

Danse: Nacho Blanco

Danse: Iván Alcalá

Faust de Gounod

Teatro Real, Madrid, octobre 2018

 

Direction musicale: Dan Ettinger

Mise en scène: Alex Ollé (La Fura dels Baus)

Faust: Piotr Beczala

Marguerite: Marina Rebeka

Méphisto: Luca Pisaroni

Valentin: Stéphane Degout

Marthe: Sylvie Brunet-Grupposo

Siébel: Serena Malfi

Wagner: Isaac Galan

L’Italiana in Algeri de Rossini

Haus für Mozart, Salzbourg, août 2018

 

Direction musicale: Jean-Christophe Spinosi

Mise en scène Moshe Leiser et Patrice Caurier

Isabella: Cecilia Bartoli

Elvira: Rebeca Olvera

Mustafà: Ildar Abdrazakov

Lindoro: Edgardo Rocha

Taddeo: Alessandro Corbelli

Zulma: Rosa Bove

Salome de R. Strauss

Felsenreitschule, Salzbourg, août 2018

 

Direction musicale: Franz Welser-Möst

Mise en scène: Romeo Castellucci

Chorégraphie: Cindy Van Acker

Salomé: Asmik Grigorian

Hérode: John Daszak

Hérodiade: Anna Maria Chiuri

Iokanaan: Gabor Bretz

Narraboth: Julian Prégardien

Götterdämmerung de Wagner

Tiroler Festspiele, Passiosspielhaus, Erl, juillet 2018

 

Direction musicale: Gustav Kuhn

Mise en scène: Jan Hax Halama

Siegfried: George Vincent Humphrey

Gunther: Michael Kupfer-Radecky

Hagen: Andrea Silvestrelli

Alberich: Thomas Gazhelli

Brünnhilde: Bea Robein

Gutrune: Susanne Geb

Herrenchiemsee Festspiele

Chiemsee, Bavière, juillet 2018

 

Direction musicale: Clemens Schuldt

Violon: Fabiola Kim

Symphonie de chambre No.2 de Schönberg

Concerto funèbre de Hartmann

Sérénade pour cordes de Berkeley

Symphonie en mi bémol majeur No. 39 de Mozart

Oper für alle

Marstallplatz, Munich, juillet 2018

 

Direction musicale Michele Mariotti

Soprano Sonya Yoncheva

Ouverture Tragique en ré mineur de Brahms

Arias de Verdi

Symphonie No. 8 en sol majeur de Dvorák

Der Ring des Nibelungen de Wagner

Bayerische Staatsoper, Munich, juillet 2018

 

Die Walküre

Direction musicale: Kirill Petrenko

Mise en scène: Andreas Kriegenburg

Chorégraphie: Zenta Haerter

Siegmund: Jonas Kaufmann

Hunding: Ain Anger

Wotan: Wolfgang Koch

Sieglinde: Anja Kampe

Brünnhilde: Nina stemme

Fricka: Ekaterina Gubanova

Waltraute: Heike Grötzinger

Der Ring des Nibelungen de Wagner

Bayerische Staatsoper, Munich, juillet 2018

 

Götterdämmerung

Direction musicale: Kirill Petrenko

Mise en scène: Andreas Kriegenburg

Chorégraphie: Zenta Haerter

Siegfried: Stefan Vinke

Gunther: Markus Eiche

Hagen: Hans-Peter König

Alberich: John Lundgren

Brünnhilde: Nina Stemme

Gutrune: Anna Gabler

Pelléas et Mélisande de Debussy

Glyndebourne, UK, juin 2018

 

Direction musicale: Robin Ticciati

Mise en scène: Stefan Herheim

Pelléas: John Chest

Mélisande: Christina Gansch

Golaud: Christopher Purves

Geneviève: Karen Cargill

Arkel: Brindley Sherratt

Yniold: Chloé Briot

Capriccio de R. Strauss

Garsington Opera, UK, juin 2018

 

Direction musicale: Douglas Boyd

Mise en scène: Tim Albery

La Comtesse: Miah Persson

Le Comte: William Dazeley

Flamand: Sam Furness

Olivier: Gavan Ring

La Roche: Andrew Shore

Clairon: Hanna Hipp

Il Trovatore de Verdi

Opéra Bastille, Paris, juin 2018

 

Direction musicale: Maurizio Benini

Mise en scène: Alex Ollé (La Fura dels Baus)

Manrico: Marcelo Alvarez

Leonora: Sondra Radvanovsky

Il Conte di Luna: Zeljko Lucic

Azucena: Anita Rachvelishvili

Ferrando: Mika Kares

Das Rheingold de Wagner

Staatsoper Hamburg, mai 2018

 

Direction musicale: Christof Prick
Mise en scène: Claus Guth
Wotan: Vladimir Baykov
Donner: Kay Stiefermann
Froh: Oleksiy Palchykov
Loge: Jürgen Sacher
Fricka: Katja Pieweck
Freia: Iulia Maria Dan
Erda: Doris Soffel
Alberich: Werner Van Mechelen
Mime: Thomas Ebenstein
Fasolt: Denis Velev
Fafner: Alexander Roslavets

Elias de Mendelssohn

Philharmonie de Paris, avril 2018

 

Direction musicale: Pablo Heras-Casado

Soprano: Sophie Karthäuser

Alto: Marianne Beate Kielland

Ténor: Sebastian Kohlhepp

Baryton: Mattias Goerne

Luisa Miller de Verdi

Metropolitan Opera, New York, avril 2018

 

Direction musicale: Bertrand de Billy

Mise en scène: Elijah Moshinsky

Luisa: Sonya Yoncheva

Rodolfo: Piotr Beczala

Miller: Plácido Domingo

Federica: Olesya Petrova

Walter: Alexander Vinogradov

Wurm: Dmitry Belosselskiy

Concert du Bayerisches Staatsoper

Carnegie Hall, New York, Mars 2018

 

Direction musicale: Kirill Petrenko

Violon: Julia Fischer

Violoncelle: Daniel Müller-Schott

 

Double concerto de Brahms

Symphonie Manfred de Tchaïkovski

La Voix humaine de Poulenc 

Opéra Garnier, Paris, mars 2018

 

Direction musicale: Ingo Metzmacher

Mise en scène: Krzysztof Warlikowski

Elle: Barbara Hannigan

Le Château de Barbe-Bleue de Bartók

Opéra Garnier, Paris, mars 2018

 

Direction musicale: Ingo Metzmacher

Mise en scène: Krzysztof Warlikowski

Le Duc Barbe-Bleue: John Relyea

Judith: Ekaterina Gubanova

Salome de R. Strauss

Staatsoper Unter den Linden, Berlin, mars 2018

 

Direction musicale: Thomas Guggeis

Mise en scène: Hans Neuenfels

Salome: Ausrine Stundyte

Herodes: Gerhard Siegel

Herodias: Marina Prudenskaya

Jochanaan: Thomas J. Mayer

Naraboth: Nikolai Schukoff

Don Giovanni de Mozart

Komische Oper, Berlin, mars 2018

 

Direction musicale: Ivo Hentschel

Mise en scène: Herbert Fritsch

Don Giovanni: Günter Papendell

Leporello: Evan Hugues

Donna Anna: Vera-Lotte Böcker

Donna Elvira: Karolina Gumos

Zerlina: Alma Sadé

Don Ottavio: Adrian Strooper

Masetto: Samuli Taskinen

Le Commandeur: Önay Köse

The Rake’s Progress de Stravinsky

Dutch National Opera, Amsterdam, février 2018

 

Direction musicale: Ivor Bolton
Mise en scène: Simon McBurney

Tom Rakewell: Paul Appleby

Anne Trulove: Julia Bullock

Trulove: David Pittsinger

Nick Shadow: Kyle Ketelsen

Mother Goose: Hilary Summers

Baba the Turk: Andrew Watts

Dialogue des Carmélites de Poulenc

Théatre des Champs-Elysées, Paris, février 2018

 

Direction musicale: Jérémie Rohrer

Mise en scène: Olivier Py

Mère Marie de l’Incarnation: Sophie Koch

Blanche de La Force: Patricia Petitbon

Madame Lidoine: Véronique Gens

Soeur Constance de Saint Denis: Sabine Devieille

Madame de Croissy: Anne Sophie von Otter

Le Chevalier de La Force: Stanislas de Barbeyrac

Le Marquis de La Force: Nicolas Cavallier

© OperaTrotter