Vu en 2019

2020   2019   2018   2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006   2005   2004

Pénélope de Poulenc

Oper Frankfurt, décembre 2019

 

Direction musicale: Joana Mallwitz

Mise en scène: Corinna Tetzel

Pénélope: Paula Murrihy

Ulysse: Eric Laporte

Euryclée: Joanna Motulewicz

Eumée: Bozidar Smiljanic

Antinoüs: Peter Marsh

Eurymaque: Sebastian Geyer

Léodès: Ralf Simon

Don Carlo de Verdi

Oper Frankfurt, décembre 2019

 

Direction musicale: Stefan Soltesz

Mise en scène: David McVicar

Don Carlo: Hovhannes Ayvazyan

Elisabetta di Valois: Tamara Wilson

Filippo II: Andreas Bauer Kanabas

Rodrigo: Audun Iversen

Eboli: Carmen Topciu

Le Grand Inquisiteur: Anthony Robin Schneider

Die Tote Stadt de Korngold

Bayerische Staatsoper, Munich, décembre 2019

 

Direction musicale: Kirill Petrenko

Mise en scène: Simon Stone

Paul: Jonas Kaufmann

Marietta/Marie: Marlis Petersen

Frank/Fritz: Andrzej Filonczyk

Brigitta: Jennifer Johnston

Juliette: Mirjam Mesak

Lucienne: Corinna Scheurle

Gaston/Victorin: Manuel Günther

Graf Albert: Dean Power

Winterreise, ballet de Preljocaj 

Arsenal de Metz, octobre 2019

 

Musique: Franz Schubert

Baryton: Thomas Tatzl

Piano: James Vaughan

Don Giovanni de Mozart
Teatro dell’Opera di Roma, septembre 2019
 
Direction musicale: Jérémie Rohrer
Mise en scène: Graham Vick
Don Giovanni: Riccardo Fassi
Leporello: Guido Loconsolo
Donna Anna: Valentina Varriale
Donna Elvira: Gioia Crepaldi
Don Ottavio: Anicio Zorzi Giustiniani
Zerlina: Rafaela Albuquerque
Masetto: Andrii Ganchuk
Le Commandeur: Antonio Di Matteo

Il Barbiere di Siviglia de Rossini
Teatro Massimo, Palermo, septembre 2019

 

Direction musicale: Gianluca Capuano
Mise en scène: Pier Francesco Maestrini

Animation: Joshua Held

Figaro: Vincenzo Taormina
Rosina: Chiara Amarù
Il Conte Almaviva: Levy Sekgapane
Don Bartolo:  Marco Filippo Romano
Don Basilio: Carlo Lepore
Berta: Piera Bivona

Médée de Cherubini

Grosses Festspielhaus, Salzbourg, août 2019

 

Direction musicale: Thomas Hengelbrock

Mise en scène: Simon Stone

Médée: Elena Stikhina

Jason: Pavel Cernoch

Créon: Vitalij Kowaljow

Dircé: Rosa Feola

Néris: Alisa Kolosova

Orphée aux Enfers d’Offenbach

Haus für Mozart, Salzbourg, août 2019

 

Direction musicale: Enrique Mazzola

Mise en scène: Barrie Kosky

Orphée: Joel Prieto

Eurydice: Kathryn Lewek

Jupiter: Martin Winkler

L’Opinion publique: Anne Sophie von Otter

John Styx: Max Hopp

L’Amour: Nadine Weissmann

Aristée/Pluton: Marcel Beekman

Vénus: Lea Desandre

Idomeneo de Mozart

Felsenreitschule, Salzbourg, août 2019

 

Direction musicale: Teodor Currentzis

Mise en scène: Peter Sellars

Idamante: Paula Murrihy

Ilia: Ying Fang

Elettra: Nicole Chevalier

Arbace: Levy Sekgapane

Gran Sacerdote: Issachah Savage

Nettuno/La voce: Jonathan Lemalu

Die Meistersinger von Nürnberg de Wagner

Bayerische Staatsoper, Munich, juillet 2019

 

Direction musicale: Kirill Petrenko
Mise en scène: David Bösch

Hans Sachs: Wolfgang Koch
Walther von Stolzing: Daniel Kirch
Eva Pogner: Sara Jakubiak
Sixtus Beckmesser: Martin Gantner
Veit Pogner: Christof Fischesser
David: Allan Clayton
Magdalene: Okka von der Damerau

Liederabend Christian Gerhaher

Prinzregententheater, Munich, juillet 2019

 

Baryton: Christian Gerhaher

Piano: Gerold Huber

Purcell Realizations de Britten

Lieder de Brahms

Songs of William Blake de Britten

Lieder de Moussorgski

Lohengrin de Wagner

Bayreuther Festspiele, Bayreuth, juillet 2019

 

Direction musicale: Christian Thielemann

Mise en scène: Yuval Sharon

Scénographie: Neo Rauch

Lohengrin: Piotr Beczala

Elsa von Brabant: Camilla Nylund

Heinrich der Vogler: Georg Zeppenfeld

Friedrich von Telramund: Tomasz Konieczny

Ortrud: Elena Pankratova

Tosca de Puccini

Théâtre de l’Archevêché, Aix-en-Provence, juillet 2019

 

Direction musicale: Daniele Rustioni

Mise en scène: Christophe Honoré

Floria Tosca: Angel Blue

La Prima Donna: Catherine Malfitano

Mario Cavaradossi: Joseph Calleja

Barone Scarpia: Alexey Markov

Cesare Angelotti: Simon Shimbabu

Sagrestano: Leonardo Galeazzi

Ariadne auf Naxos de R. Strauss

Teatro alla Scala, Milan, juin 2019

 

Direction musicale: Franz Welser-Möst
Mise en scène: Frederic Wake-Walker
Primadonna/Ariadne: Tamara Wilson
Majordome: Alexander Pereira

Compositeur: Daniela Sindram
Maître de musique: Markus Werba
Maître de ballet: Joshua Whitener
Ténor/Bacchus: Michael König

Zerbinetta: Daniela Fally

Arlequin: Gabriel Bermudez

Echo: Regula Mühlmann

Die Tote Stadt de Korngold

Teatro alla Scala, Milan, juin 2019

 

Direction musicale: Alan Gilbert

Mise en scène: Graham Vick

Paul: Klaus Florian Vogt

Marietta/Marie: Asmik Grigorian

Frank/Fritz: Markus Werba

Brigitta: Cristina Damian

Juliette: Marika Spadafino

Lucienne: Daria Cherniy

Victorin: Sergei Ababkin

Graf Albert/Gastone: Sascha Emanuel Kramer

Tableaux, Orchestre du Capitole de Toulouse

Philharmonie de Paris, Grande salle Pierre Boulez, Juin 2019

 

Direction musicale: Tugan Sokhiev

Piano: Elisabeth Leonskaja

Dans les steppes de l’Asie centrale de Borodine

Concerto No.4 de Beethoven

Tableaux d’une exposition de Moussorgski/Ravel

La Forza del destino de Verdi

Opéra Bastille, Paris, juin 2019

 

Direction musicale: Nicola Luisotti

Mise en scène: Jean-Claude Auvray

Marchese di Calatrava: Carlo Cigni

Donna Leonora: Anja Harteros

Don Alvaro: Brian Jagde

Don Carlo di Vargas: Zeljko Lucic

Preziosilla: Varduhi Abrahamian

Padre Guardiano: Rafal Siwek

Fra Melitone: Gabriele Viviani

Falstaff de Verdi

Mariinski II, Saint-Pétersbourg, mai 2019

 

Direction musicale: Christian Knapp

Mise en scène: Andrea De Rosa

Sir John Falstaff: Edem Umerov

Alice Ford: Oxana Shilova

Meg Page: Yekaterina Sergeyeva

Ford: Viktor Korotich

Nanetta: Angelina Akhmedova

Fenton: Alexander Mikhailov

Mrs Quickly: Anna Kiknadze

Lohengrin de Wagner

Mariinski II, Saint-Pétersbourg, mai 2019

 

Direction musicale: Mikhalil Sinkevich

Mise en scène: Marina Mishuk & Alexander Maskalin

Lohengrin: Sergei Skorokhodov

Elsa von Brabant: Tatiana Pavlovskaya

Heinrich der Vogeler: Mikhail Petrenko

Friedrich von Telramund: Edem Umerov

Ortrud: Larisa Gogolevskaya

Der Fliegende Holländer de Wagner

Bayerische Staatsoper, Munich, avril 2019

 

Direction musicale: Asher Fisch
Mise en scène: Peter Konwitschny
Le Hollandais: Sir Bryn Terfel
Senta: Anja Kampe
Daland: Hans-Peter König
Erik: Wookyung Kim
Mary: Okka von der Damerau

Die Verlobung im Kloster de Prokofiev

Staatsoper Unter den Linden, Berlin, avril 2019

 

Direction musicale: Daniel Brenboim

Mise en scène: Dmitri Tcherniakov

Don Jerome: Stephan Rügamer

Don Ferdinand: Andrey Zhilikhovsky

Luisa: Aida Garifulina

Duègne: Violeta Urmana

Don Antonio: Bogdan Volkov

Clara d’Almanza: Anna Goryachova

Mendoza: Goran Juric

Don Carlos: Lauri Vasar

Poros de Händel

Komische Oper Berlin, avril 2019

 

Direction musicale: Jörg Halubek

Mise en scène: Harry Kupfer

Poros: Dominik Köninger

Mahamaya: Ruzan Mantashyan

Gandharta: Philipp Meierhöfer

Sir Alexander: Eric Jurenas

Nimbavati: Idunnu Münch

Timagenes: Joao Fernandes

Parsifal de Wagner

Deutsche Oper Berlin, avril 2019

 

Direction musicale: Donald Runnicles

Mise en scène: Philipp Stölzl

Parsifal: Brandon Jovanovich

Amfortas: Mathias Hausmann

Titurel: Andrew Harris

Gurnemanz: Günther Groissböck

Klingsor: Derek Welton

Kundry: Elena Pankratova

Martha Argerich & Stephen Kovacevich

Victoria Hall, Genève, mars 2019

 

Prélude à l’après-midi d’un faune de Debussy

Lindaraja de Debussy

En blanc et noir de Debussy

Danses symphoniques de Rachmaninov

Der Ring des Nibelungen de Wagner

Grand Théâtre de Genève, mars 2019

 

Die Walküre

Direction musicale: Georg Fritzsch

Mise en scène: Dieter Dorn

Siegmund: Will Hartmann

Hunding: Alexey Tikhomirov

Wotan: Tómas Tómasson

Sieglinde: Michaela Kaune

Brünnhilde: Petra Lang

Fricka: Ruxandra Donose

Waltraute: Lucie Roche

Der Ring des Nibelungen de Wagner

Grand Théâtre de Genève, mars 2019

 

Götterdämmerung

Direction musicale: Georg Fritzsch

Mise en scène: Dieter Dorn

Siegfried: Michael Weinius

Gunther: Mark Stone

Hagen: Jeremy Milner

Alberich: Tom Fox

Brünnhilde: Petra Lang

Gutrune: Agneta Eichenholz

Carmen, Ballet de Johan Inger

Semperoper Dresden, février 2019

 

Musique: Georges Bizet/Rodion Schtschedrin

Carmen: Ayaha Tsunaki

Don José: Jeon Vallejo

Zúniga: Gareth Haw

Torero: Christian Bauch

Jeune fille: Anna Merkulova

Stabat Mater de Dvorák

Semperoper Dresden, février 2019

 

Direction musicale: Christoph Eschenbach

Soprano: Venera Gimadieva

Alto: Elisabeth Kulman

Ténor: Pavol Breslik

Basse: René Pape

Les Troyens de Berlioz

Opéra Bastille, Paris, février 2019

 

Direction musicale: Philippe Jordan

Mise en scène: Dmitri Tcherniakov

Cassandre: Stéphanie d’Oustrac

Ascagne: Michèle Lauzier

Enée: Brandon Jovanovich

Chorèbe: Stéphane Degout

Priam: Paata Burchuladze

Helenus: Jean-François Marras

Didon: Ekaterina Semenchuk

Iopas: Cyrille Dubois

Martha de Flotow

Oper Frankfurt, décembre 2019

 

Direction musicale: Sebastian Weigle

Mise en scène: Katharina Thoma

Lady Harriet (Martha): Juanita Lascarro

Nancy: Katharina Magiera

Lord Tristan: Barnaby Rea

Plumkett: Gordon Bintner

Juge de Richmond: Franz Mayer

Lyonel: AJ Gluekert

Lady Macbeth von Mzensk de Chostakovitch

Oper Frankfurt, décembre 2019

 

Direction musicale: Sebastian Weigle

Mise en scène: Anselm Weber

Katerina: Anja Kampe

Sergej: Dmitry Golovnin

Boris: Dmitry Belosselskiy

Sinowi: Evgeny Akimov

Der Freischütz de Weber

Théâtre des Champs-Elysées, Paris, octobre 2019

 

Direction musicale: Laurence Equilbey

Mise en scène: Clément Debailleul & Raphaël Navarro

Max: Stanislas de Barbeyrac

Agathe: Johanni Van Oostrum

Ännchen: Chiara Skerath

Kaspar: Vladimir Baykov

L’Ermite: Christian Immler

Kuno: Thorsten Grümbel

Les Indes galantes de Rameau

Opéra Bastille, Paris, octobre 2019

 

Direction musicale: Leonardo García Alarcón

Mise en scène: Clément Cogitore

Chorégraphie: Bintou Dembélé

Hébé/Phani/Zilma: Sabine Devieilhe

Bellone/Adario: Florian Sempey

L’amour/Zaïre: Jodie Devos

Osman/Ali: Edwin Crossley-Mercer

Emilie/Fatime: Julie Fuchs

Valère/Tacmas: Mathias Vidal

Huascar/Don Alvar: Alexandre Duhamel

Don Carlos/Damon: Stanislas de Barbeyrac

Il Pirata de Bellini

Teatro Massimo Bellini, Catania, septembre 2019

 

Direction musicale: Miquel Ortega
Mise en scène: Giovanni Anfuso

Ernesto: Francesco Verna

Imogene:Letizia Vitelaru

Gualtiero:Filippo Adami

Itulbo: Riccardo Palazzo

Goffredo: Sinan Yan

Adele: Alexandra Oikonomou

La Traviata de Verdi

Teatro Massimo, Palermo, septembre 2019

 

Direction musicale: Alberto Maniaci

Mise en scène: Mario Pontigia

Violetta Valéry: Ruth Iniesta

Alfredo Germont: Francesco Castoro

Giorgio Germont: Simone Del Savio

Flora Bervoix: Carlotta Vichi

Simon Boccanegra de Verdi

Grosses Festspielhaus, Salzbourg, août 2019

 

Direction musicale: Valery Gergiev

Mise en scène: Andreas Kriegenburg

Simon Boccanegra: Luca Salsi

Amelia Grimaldi: Marina Rebaka

Jacopo Fiesco: René Pape

Gabriele Adorno: Charles Castronovo

Paolo Albiani: André Heyboer

Messa da Requiem de Verdi

Grosses Festspielhaus, Salzbourg, août 2019

 

Direction musicale: Riccardo Muti

Soprano: Krassimira Stoyanova

Mezzo-soprano: Anita Rachvelishvili

Ténor: Francesco Meli

Basse: Ildar Abdrazakov

Chef de choeur: Ernst Raffelsberger

Oedipe d’Enesco

Felsenreitschule, Salzbourg, août 2019

 

Direction musicale: Ingo Metzmacher

Mise en scène: Achim Freyer

Oedipe: Christopher Maltman

Tirésias: John Tomlinson

Créon: Brian Mulligan

Berger: Vincent Ordonneau

Jocaste: Anaïk Morel

Sphinge: Eve-Maud Hubeaux

Antigone: Chiara Skerath

Grand Prêtre: David Steffens

Aggrippina de Händel

Prinzregententheater, Munich, juillet 2019

 

Direction musicale: Ivor Bolton

Mise en scène: Barrie Kosky

Claudio: Gianluca Buratto

Agrippina: Alice Coote

Nerone: Franco Fagioli

Poppea: Elsa Benoit

Ottone: Lestyn Davies

Die Meistersinger von Nürnberg de Wagner

Bayreuther Festspiele, Bayreuth, juillet 2019

 

Direction musicale: Philippe Jordan
Mise en scène: Barrie Kosky

Hans Sachs: Michael Volle
Walther von Stolzing: Klaus Florian Vogt
Eva Pogner: Camilla Nylund
Sixtus Beckmesser: Johannes Martin Kränzle
Veit Pogner: Günther Groissböck
David: Daniel Behle
Magdalene: Wiebke Lehmkuhl

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny de Weill

Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence, juillet 2019

 

Direction musicale: Esa-Pekka Salonen

Mise en scène: Ivo van Hove

Leokadja Begbick: Karita Mattila

Fatty: Alan Oke

Trinity Moses: Sir Willard White

Jenny Hill: Annette Dasch

Jim Mahoney: Nikolai Schukoff

Jack O’Brien: Sean Panikkar

Requiem de Mozart

Théâtre de l’Archevêché, Aix-en-Provence, juillet 2019

 

Direction musicale: Raphaël Pichon

Mise en scène: Romeo Castellucci

Soprano: Siobhan Stagg

Alto: Sara Mingardo

Ténor: Martin Mitterrutzner

Basse: Luca Tittoto

Enfant chanteur: Chadi Lazreq

I Masnadieri de Verdi

Teatro alla Scala, Milan, juin 2019

 

Direction musicale: Michele Mariotti

Mise en scène: David McVicar
Massimiliano: Michele Pertusi
Carlo: Fabio Sartori
Francesco: Massimo Cavalletti
Amalia: Lisette Oropesa
Arminio: Francesco Pittari

Norma de Bellini

Opernhaus, Zürich, juin 2019

 

Direction musicale: Fabio Luisi

Mise en scène, décors & lumières: Robert Wilson

Norma: Maria Agresta

Pollione: Michael Spyres

Adalgisa: Anna Goryachova

Oroveso: Idlo Song

Clotilde: Irène Friedli

Flavio: Thobela Ntshanyana

Mary said what she said de Darryl Pinckney

Théâtre de la Ville (Espace Cardin), Paris, juin 2019

 

Mise en scène, décors & lumières: Robert Wilson

Musique: Ludovico Einaudi

Costumes: Jacques Reynaud

Mary Stuart: Elisabeth Huppert

Tosca de Puccini

Opéra Bastille, Paris, juin 2019

 

Direction musicale: Dan Ettinger

Mise en scène: Pierre Audi

Floria Tosca: Elena Stikhina

Mario Cavaradossi: Marcelo Puente

Barone Scarpia: Luca Salsi

Cesare Angelotti: Krzysztof Baczyk

Sagrestano: Nicolas Cavallier

Iolanta & Casse-Noisette de Tchaikovski

Opéra Garnier, Paris, mai 2019

 

Direction musicale: Tomas Hanus

Mise en scène: Dmitri Tcherniakov

Chorégraphie : Sidi Larbi Cherkaoui, Edouard Lock, Arthur Pita

Iolanta: Valentina Nafornita

Le Roi René: Krzysztof Baczyk

Vaudémont: Dmytro Popov

Robert: Artur Rucinski

Ibn-Hakia: Johannes Martin Kränzle

A Midsummer night’s dream, Ballet

Mariinski I, Saint-Pétersbourg, mai 2019

 

Chorégraphie: George Balanchine

Direction musicale: Gavriel Heine

Musiques de Mendelssohn:

Le Songe d’une nuit d’été

Athalie

La Belle Melusine

La Nuit de Walpurgis

Symphonie No.9 pour cordes

Forgotten Land, Ballet en trois volets

Bolchoi New Stage, Moscou, mai 2019

 

Jiri Kylian: Forgotten Land

(musique Sinfonia da Requiem de Britten)

Jerome Robbins: The Cage

(musique de Stravinsky)

Harald Lander: Etudes

(musique de Czerny)

Direction musicale: Anton Grishanin

Turandot de Puccini

Bayerische Staatsoper, Munich, avril 2019

 

Direction musicale: Pinchas Steinberg

Mise en scène: Carlus Padrissa (La Fura dels Baus)

Vidéo: Franc Aleu

Turandot: Anna Pirozzi

Calaf: Yonghoon Lee

Liù: Golda Schulz

Timur: Goran Juric

Ping: Mattia Olivieri

Pang: Kevin Conners

Pong: Galeano Salas

Die Meistersinger von Nürnberg de Wagner

Staatsoper Unter den Linden, Berlin, avril 2019

 

Direction musicale: Daniel Brenboim

Mise en scène: Andrea Moses

Hans Sachs: Wolfgang Koch

Veit Pogner: Matti Salminen

Eva: Julia Kleiter

Walther von Stolzing: Burkhard Fritz

David: Siyabonga Maqungo

Magdalene: Katharina Kammerloher

Sixtus Beckmesser: Martin Gantner

Aida Garifulina en concert

Berliner Philharmoniker, Berlin, avril 2019

 

Direction musicale: Daniel Berenboim

Soprano: Aida Garifulina

Arias de Rigoletto et La Traviata de Verdi

Quattro pezzi sacri

Rienzi de Wagner

Deutsche Oper Berlin, avril 2019

 

Direction musicale: Evan Rogister

Mise en scène: Philipp Stölzl

Rienzi: Torsten Kerl

Irene: Elisabeth Teige

Stefano Colonna: Andrew Harris

Adriano: Annika Schlicht

Paolo Orsini: Dong-Hwan Lee

Cardinal Orvieto: Derek Welton

Der Ring des Nibelungen de Wagner

Grand Théâtre de Genève, mars 2019

 

Das Rheingold

Direction musicale: Georg Fritzsch

Mise en scène: Dieter Dorn

Wotan: Tómas Tómasson

Donner: Stephan Genz

Froh: Christoph Strehl

Loge: Stephan Rügamer

Fricka: Ruxandra Donose

Freia: Agneta Eichenholz

Erda: Wiebke Lehmkuhl

Alberich: Tom Fox

Mime: Dan Karlström

Fasolt: Alexey Tikhomirov

Fafner: Taras Shtonda

Der Ring des Nibelungen de Wagner

Grand Théâtre de Genève, mars 2019

 

Siegfried

Direction musicale: Georg Fritzsch

Mise en scène: Dieter Dorn

Siegfried: Michael Weinius

Brünnhilde: Perta Lang

Wanderer: Tómas Tómasson

Alberich: Tom Fox

Erda: Wiebke Lehmkuhl

Mime: Dan Karlström

Fafner: Taras Shtonda

L’oiseau de la forêt: Mirella Hagen

Tannhäuser de Wagner

Semperoper Dresden, février 2019

 

Direction musicale: Omer Meir Wellber
Mise en scène: Peter Konwitschny
Tannhäuser:  Stephen Gould
Elisabeth: Dorothea Röschmann
Venus:  Ekaterina Gubanova
Wolfram: Markus Eiche
Hermann: Georg Zeppenfeld

La Bohème de Puccini

Semperoper Dresden, février 2019

 

Direction musicale: Daniele Callegari

Mise en scène: Christine Mielitz

Rodolfo: Pavel Valuzhyn

Mimi: Iulia Maria Dan

Marcello: Sebastian Wartig

Musetta: Elena Gorshunova

Colline: Alexandros Stavrakakis

Schaunard: Matthias Henneberg

Rusalka de Dvorák

Opéra Bastille, Paris, février 2019

 

Direction musicale: Susanna Mälkki

Mise en scène: Robert Carsen

Rusalka: Kristine Opolais

Le Prince: Klaus Florian Vogt

Vodnik: Thomas Johannes Mayer

Jezibaba: Michelle DeYoung

La Princesse étrangère: Karita Mattila

© OperaTrotter